La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina (ACCA) dio a conocer, durante la entrega de premios que canceló la deuda con lxs ganadorxs de las ediciones 2019 y 2020, suspendidas por la pandemia, las nominaciones a la edición 70 de los Premios Cóndor de Plata que distinguen lo mejor del cine argentino del año 2021 estrenada en cines o a través de las diversas plataformas.
Los ganadores se develarán en la ceremonia de premiación que se realizará el próximo 3 de octubre en el CC25 de Mayo con transmisión en vivo de la Televisión Pública y Contar.
El perro que no calla, de Ana Katz con 17 nominaciones, es la película más renombrada. La siguen El prófugo, de Natalia Meta, con 15; Karnawal de Juan Pablo Félix con 12; El apego de Valentín Javier Diment con 9 e Historia de lo oculto de Christian Ponce con 8.
La lista incluye a Un crimen común de Francisco Márquez y Errante corazón de Leonardo Brzezicki con 5 cada una, e Implosión de Javier Van de Couter, Yo nena, yo princesa de Federico Palazzo y Esquirlas de Natalia Garayalde con 4. También aparecen nominadas Nocturna de Gonzalo Calzada y Bandido de Luciano Juncos con 3 candidaturas, y Retiros (in)voluntarios de Sandra Gugliotta y Una casa sin cortinas de Julián Troksberg con 2.
Por tercer año consecutivo, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina premiará también la Mejor Película en coproducción con Argentina. Las aspirantes en esta categoría son: Akelarre de Pablo Agüero (España, Francia y Argentina), Carajita de Silvina Schnicer y Ulises Porra (Argentina y República Dominicana), Chico ventana también quisiera tener un submarino de Alex Piperno. (Uruguay, Argentina, Brasil, Países Bajos y Filipinas), Los nadies de José Quiroga (Chile y Argentina), y Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar (España y Argentina).
También se recuerda que a partir de la edición 70 se entregarán tres nuevos reconocimientos. Por un lado, el Premio María Luisa Bemberg a una mujer destacada dentro de la industria audiovisual, el Premio Leonardo Favio a una personalidad masculina relevante y el Premio Salvador Sammaritano a un crítico de cine que no forme parte del ACCA. Los ganadores se darán a conocer próximamente.
Como se anunció con anterioridad, la entidad premiará con los Cóndor de Plata, en una ceremonia independiente, a las series y telefilms emitidos en televisión y/o plataformas digitales. La misma se realizará el próximo 14 de noviembre en el CCK con transmisión en vivo de la Televisión Pública y Contar. Las nominaciones se darán a conocer a mediados de octubre.
Para esta entrega se evaluaron un total de 190 películas argentinas estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2021 tanto en salas de cine como a través de las diferentes plataformas de streaming públicas y privadas y canales de televisión.
Todas las nominaciones al Premio Cóndor de Plata
Película de Ficción
El apego de Valentín Javier Diment El perro que no calla de Ana Katz El prófugo de Natalia Meta Implosión de Javier Van de Couter Karnawal de Juan Pablo Félix Un crimen común de Francisco Márquez
Película Documental
1982 de Lucas Gallo Adiós a la memoria de Nicolás Prividera Esquirlas de Natalia Garayalde Retiros (in)voluntarios de Sandra Gugliotta Tres en la deriva del acto creativo de Fernando Solanas Una casa sin cortinas de Julián TroksbergÓpera Prima
Esquirlas de Natalia Garayalde Historia de lo oculto de Cristian Ponce Karnawal de Juan Pablo Félix La vida dormida de Natalia Labaké Zombies en el cañaveral de Pablo SchemboriPelícula en Coproducción con Argentina
Akelarre de Pablo Agüero (España, Francia y Argentina) Carajita de Silvina Schnicer, Ulises Porra (Argentina y República Dominicana) Chico ventana también quisiera tener un submarino de Alex Piperno. (Uruguay, Argentina, Brasil, Países Bajos y Filipinas) Los nadies de José Quiroga (Chile y Argentina) Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar (España y Argentina)Película Iberoamericana
Distancia de rescate de Claudia Llosa (Perú) El agente topo de Maite Alberdi (Chile) El olvido que seremos de Fernando Trueba (Colombia) Los conductos de Camilo Restrepo (Colombia) Selva trágica de Yulene Olaizola (México)Corto de ficción
El espacio sideral de Sebastián Schjaer Fabián canta de Diego Crespo Instrucciones para Adela de Laura Huberman y Manuela Martínez Mi última aventura de Ramiro Sonzini y Ezequiel Salinas Sycorax de Matías Piñeiro y Lois PatiñoCorto documental
De aquí y de allá de Melisa Liebenthal Engomado de Toia Bonino y Marcos Joubert Érase una vez en Quizca de Nicolás Torchinsky Luto de Pablo Martín Weber Terminal norte de Lucrecia MartelDirección
Valentín Javier Diment por El apego Natalia Garayalde por Esquirlas Ana Katz por El perro que no calla Francisco Márquez por Un crimen común Natalia Meta por El prófugo Javier Van de Couter por ImplosiónActriz Protagónica
Lola Berthet por El apego Elisa Carricajo por Un crimen común Marilú Marini por Nocturna Érica Rivas por El prófugo Eleonora Wexler por Yo nena, yo princesaActor Protagónico
Daniel Katz por El perro que no calla Osvaldo Laport por Bandido Nahuel Pérez Biscayart por El prófugo Leonardo Sbaraglia por Errante corazón Pepe Soriano por NocturnaActriz de Reparto
Paola Barrientos por Yo nena, yo princesa Mirta Busnelli por El prófugo Miranda de la Serna por Errante corazón Mónica Lairana por Karnawal Valeria Lois por El perro que no calla Cecilia Roth por El prófugo Julieta Zylberberg por El perro que no callaActor de Reparto
Alberto Ajaka por Errante corazón Alfredo Castro por Karnawal Diego Cremonesi por Karnawal Daniel Hendler por El prófugo Carlos Portaluppi por El perro que no calla Diego Velázquez por InmortalRevelación Femenina
Miss Bolivia por Ese fin de semana Malena Filmus por Como mueren las reinas Isabella G.C. por Yo nena, yo princesa Mecha Martínez por Un crimen común Nina Vera Suárez Bléfari por ImplosiónRevelación Masculina
Nahuel Cabral por Las ranas Mauricio Di Yorio por El perfecto David Daniel Katz por El perro que no calla Martín López Lacci por Karnawal Rodrigo Torres por ImplosiónGuion Original
Leonardo Brzezicki por Errante corazón Valentín Javier Diment por El apego Gonzalo Delgado y Ana Katz por El perro que no calla Juan Pablo Félix por Karnawal Cristian Ponce por Historia de lo ocultoGuion Adaptado
Natalia Meta y Leonel D'Agostino por El prófugo, basado en el libro “El mal menor” de C.E. Feiling Sandra Gugliotta y Miguel Zeballos en Retiros (In)voluntarios, basado en “La privatización de los cuerpos” de Damián Pierbattisti Federico Palazzo y José Paquez por Yo nena, yo princesa, basado en el libro de Gabriela Mansilla “Yo nena, yo princesa. Luana la niña que eligió su propio nombre”Dirección de Fotografía
Bárbara Álvarez por El prófugo Claudio Beiza por El apego Gustavo Biazzi, Guillermo Nieto, Fernando Blanc, Joaquín Neira y Marcelo Lavintman por El perro que no calla Franco Cerana y Camilo Giordano por Historia de lo oculto Ramiro Civita por KarnawalMontaje
Hernán Biasotti y Christian Ponce por Historia de lo oculto Omar Ester por Una casa sin cortinas Eliane Katz por El prófugo Martin Sappia y Julieta Secco por Esquirlas Andrés Tambornino por El perro que no callaDiseño de sonido
Guido Berenblum por El prófugo Hernán Biasotti por Historia de lo oculto Sebastián González por Nocturna Jesica Suárez por El perro que no calla Abel Tortorelli, por Un crimen comúnMúsica Original
Luciano Azzigotti por El prófugo Nico Casal por Errante corazón Álvaro Fombellida por Bandido Leonardo Martinelli por Karnawal Gustavo Pomeranec por El apego Nicolás Villamil por El perro que no callaCanción Original
“A festa debe continuar” de Javier Abinet y Nicolás Villamil para El perro que no calla “Flow de barrio” de Tiago PZK para Cato “Loco” de Tiago PZK, Nicolás Cotton y Enzo Ezequiel Sauthier para Cato “Una cosa por vez” de Javier Abinet y Nicolás Villamil para El perro que no calla “Volveré” de Diego Bravo y Osvaldo Laport para BandidoDiseño de Vestuario
Ignacio Buendía y Laura Roldán por Historia de lo oculto Regina Calvo y Gabriela Varela Laciar por Karnawal Gabriela González por El apego Pilar González y Juan Sanza por El perro que no calla Mónica Toschi por El prófugo Dirección de Arte Ignacio Buendía y Laura Roldán por Historia de lo oculto Ailí Chen por El prófugo Federico Mayol por El apego Mariela Rípodas por El perro que no calla Daniela Villela por KarnawalMaquillaje y Peluquería
Néstor Burgos por El apego Carla Fontana y Alejandra Suniar Gonda por Historia de lo oculto Dolores Giménez y Daniela Deglise por El perro que no calla Nancy Marignac por Karnawal Emmanuel Miño por El prófugoSOMOS UNA COOPERATIVA
NOS AUTOGESTIONAMOS
VOS NOS FINANCIÁS
¿CÓMO?