TODOSHOW | PREMIOS HUGO | COMEDIA MUSICAL

Premios Hugo: mirá quiénes se llevaron la estatuilla

Durante la noche del lunes se entregaron en el Teatro Astral los premios que destacan lo mejor de la comedia musical.

Se realizó la entrega número 12 de los Premios Hugo, que destaca lo mejor de la comedia musical argentina de la temporada 2021 y 2022. El evento realizado en el Teatro Astral contó con la conducción de Andrea PolittiDiego Reinhold y Guido Záffora y además se la pudo seguir en vivo por Youtube.

Cargada de emoción, la ceremonia se convirtió en un nuevo reencuentro para los artistas, que esta vez ya sin barbijos ni distanciamiento social, se abrazaron y besaron en sintonía con la alegría que reflejaban sus rostros.

Uno de los momentos más emocionantes fue el homenaje al histórico productor Lino Patalano, fallecido hace pocos días.

 

Y LOS GANADORES SON:

MEJOR MUSICAL 

Ganador: Come From Away

Drácula, el musical

Footloose

Pura sangre

 

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Al bárbaro le doy paz

Ganador: Así… vuelvo

Voxpop 20 años 

 

MEJOR MUSICAL OFF 

Eternidades, té póstumo en hall de cine

La Falcón

Ganador: Lejano resplandor de luna

 

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL 

Aníbal Pachano / Alejandro Lavallén (Así… vuelvo)

Ganadora: Carla Calabrese (Come From Away)

Jorgelina Aruzzi / Carlos Casella (Pura sangre)

Pepe Cibrián / Hernán Kuttel (Drácula, el musical)

 

MEJOR COREOGRAFÍA 

Agustín Pérez Costa (Come From Away)

Carlos Casella (Pura sangre)

Ganadora: Georgina Tirotta (Así… vuelvo)

Marina Paiz (Footloose)

 

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL 

Ganador: Ángel Mahler (Drácula, el musical) 

José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)

Santiago Rosso (Come From Away)

 

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO 

Augusto Patané (La Falcón)

Claudio Gallardou (La ronda del trovador)

Jorgelina Aruzzi (Pura sangre)

Ganadores: Leonardo Nápoli / Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)

Luis Longhi (Eternidades, té póstumo en hall de cine)

Pepe Cibrián (Drácula, el musical)

 

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

Jorgelina Aruzzi (Pura sangre)

Ganadores: Leonardo Nápoli / Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)

Luis Longhi (Eternidades, té póstumo en hall de cine)

Marcelo Caballero / Juan Pablo Schapira (Juegos ¿Cuál es tu límite?)

Pablo Fábregas (Inestable)

Pepe Cibrián (Drácula, el musical)

 

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS 

Gonzalo Demaría (Te quiero, sos perfecto, cambiá)

Lucía Mutio (Footloose)

Marcelo Caballero (Juegos ¿Cuál es tu límite?)

Ganadores: Marcelo Kotliar / Carla Calabrese (Come From Away)

R. M. Hornos (Madres)

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL 

Ángel Mahler (Drácula, el musical)

Ganador: José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)

Juan Ignacio López (Eternidades, té póstumo en hall de cine)

 

MEJORES ARREGLOS MUSICALES 

Florencia Craien / Carlos Ledrag (La Falcón)

José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)

Juan Ignacio López (Al bárbaro le doy paz)

Ganador: Juan Serruya (Voxpop 20 años)

 

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA 

Edgardo Moreira (Come From Away)

Ganador: Juan Rodó (Drácula, el musical)

Pablo Turturiello (Footloose)

Roberto Peloni (Te quiero, sos perfecto, cambiá)

 

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA 

Cecilia Milone (Drácula, el musical)

Florencia Otero (Madres)

Griselda Siciliani (Pura sangre)

Laura Oliva (Te quiero, sos perfecto, cambiá)

Melania Lenoir (Come From Away)

 

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Claudio Pazos (Carne de Crítica - 20 años es mucho)

Julián Pucheta (Al bárbaro le doy paz)

Mariano Magnífico (Así... vuelvo)

Ganador: Nacho Pérez Cortés (Así... vuelvo)

 

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Belén Ucar (Identidad testimonial)

Daniela Rubiatti (Identidad testimonial)

Daniela Rubiatti (Lo que se nos canta y baila)

Ganadora: Déborah Turza (Al bárbaro le doy paz)

Flavia Pereda (Al bárbaro le doy paz)

 

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA 

Ganador: Fernando Margenet (Come From Away)

Manuel Victoria (Come From Away)

Nahuel Quimey (Footloose)

Pablo Sultani (Come From Away)

Sebastián Holz (Come From Away)

 

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA 

Gabriela Bevacqua (Come From Away)

Ganadora: Josefina Scaglione (Drácula, el musical)

Marisol Otero (Come From Away)

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE

Agustín Pérez Costa (Come From Away)

Emmanuel Casal (Así... vuelvo)

Gonzalo Gerber (Así... vuelvo)

Hervé Segata (Pura sangre)

Patricio Witis (Come From Away)

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE

Eluney Zalazar (Drácula, el musical)

Judith Cabral (Así... vuelvo)

Lali Vidal (Come From Away)

Lorena García Pacheco (Drácula, el musical)

Ganadora: María Laura Cattalini (Así... vuelvo)

 

MEJORES DIRECCIÓN VOCAL

Juan Ignacio López (Al bárbaro le doy paz)

Juan Serruya (Voxpop 20 años)

Sebastián Mazzoni (Come From Away)

 

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL 

Ángel Mahler (Drácula, el musical)

The Stage Company (Come From Away)

Tomás Rottemberg (Pura sangre)

WE Latinoamérica (Así... vuelvo)

 

REVELACIÓN MASCULINA 

Ganador: Argentino Molinuevo (Come From Away)

Iñaki Agustín (Por este amor)

Tomás Kirzner (Juegos ¿Cuál es tu límite?)

 

REVELACIÓN FEMENINA 

Ganadora: Agustina D’Angelo (Eternidades, té póstumo en hall de cine)

Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)

Viviana Puerta (Madres)

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL 

Aníbal Pachano / Ana Sans / Patricia Fiaño / Maco Ferrer (Así... vuelvo)

Fabián Luca / Jorge Maselli (Drácula, el musical)

Silvana Morini (Come From Away)

 

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL 

Ganador: Carlos Lopez Cifani / Caldentey (Drácula, el musical)

Mariana Tirantte (Pura sangre)

Ganador: Tadeo Jones (Come From Away)

Tati Mladineo / Luli Peralta Bó (Footloose)

 

MEJOR DISEÑO DE CARACTERIZACIÓN

Complejo Teatral de Buenos Aires (Maquillaje y peinados de Mi don imaginario)

Ganador: Fabián Sigona (Peinados y pelucas de Drácula, el musical)

Paula Molina (Pelucas) / Compañía La Falcón (Maquillaje y peinados) (La Falcón)

 

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL 

Aníbal Pachano (Así... vuelvo)

Gonzalo González (Come From Away)

Pepe Cibrián / Alejandro González (Drácula, el musical)

 

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL

Eugenio Mellano Lanfranco (Come From Away)

Gastón Briski (Te quiero, sos perfecto, cambiá)

Osvaldo Mahler (Drácula, el musical)

Santiago Rivero (Pura sangre)

 

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE

Inestable (Pablo Fábregas)

La ronda del trovador (Claudio Gallardou)

Miguel de Molina al desnudo (Ángel Ruiz)

Por este amor (Iñaki Agustín)

 

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

Cintia Miraglia (La Falcón)

Leonardo Nápoli (Lejano resplandor de luna)

Nicolás Manasseri (El funeral de los objetos)

Paola Luttini (La casa oscura)

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MUSICAL OFF

Alejandro Vázquez (Lejano resplandor de luna)

Carlos Ledrag (La Falcón)

Francisco Pesqueira (Amado Pedro)

Nicolás Cúcaro (El funeral de los objetos)

 

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

El Parador 2, la historia continúa…

Familia no tipo y la nube maligna

Mi don imaginario

Poemas de asuntos - Varieté infantil

 

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Iara Grom (El Parador 2, la historia continúa…)

María Mangone / Sandra Srolovich (Poemas de Asuntos - Varieté Infantil)

Mariana Chaud / Gustavo Tarrío (Familia no tipo y la nube maligna)

 

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Diego Bros (El Parador 2, la historia continúa…)

Flor Yadid / Ariadna Faerstein (Atrapad#s en las redes)

Verónica Pecollo (Mi don imaginario)

 

 

MEJOR LIBRO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

María Mangone / Sandra Srolovich (Poemas de asuntos - Varieté infantil)

Mariano Taccagni (Mi don imaginario)

Paula Schapiro (El Parador 2, la historia continúa…)

 

MEJORES LETRAS EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Flor Yadid / Ariadna Faerstein / Lucas Fridman (Atrapad#s en las redes)

María Mangone / Sandra Srolovich (Poemas de asuntos - Varieté infantil)

Mariana Chaud / Gustavo Tarrío / Teo López Puccio / Pablo Viotti (Familia no tipo y la nube maligna)

Paula Schapiro (El Parador 2, la historia continúa…)

Victoria Baldomir / Mercedes Torre (Perdiendo el tiempo)

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

GAnador: Carlos Gianni (El Parador 2, la historia continúa…)

Carlos Gianni (por la dirección musical) (Mi don imaginario)

Francisco Rodríguez Cabral (Poemas de asuntos - Varieté infantil)

Lucas Fridman (Atrapad#s en las redes)

Mariana Chaud / Gustavo Tarrío / Teo López Puccio / Pablo Viotti (Familia no tipo y la nube maligna)

 

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Bianca Dichiera (El Parador 2, la historia continúa…)

Flavia Pereda (Mi don imaginario)

Lucien Gilabert (Mi don imaginario)

 

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Hernán Lewkowicz (Perdiendo el tiempo)

Julián Pucheta (Mi don imaginario)

Lautaro Muro López (El Parador 2, la historia continúa…)

Sacha Bercovich (Mi don imaginario)

 

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Ana María Cores (Mi don imaginario)

Brenda Chi (Poemas de asuntos - Varieté infantil)

Denise Cotton (El Parador 2, la historia continúa…)

Karina Hernández (Poemas de asuntos - Varieté infantil)

 

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Alejandro Vázquez (Mi don imaginario)

Carlos March (Vivito y coleando)

Gadiel Sztryk (Familia no tipo y la nube maligna)

Jorge Maselli (Mi don imaginario)

Nicolás Armengol (El Parador 2, la historia continúa…)

 

MEJOR PRODUCCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

El Cultural San Martín (El Parador 2, la historia continúa…)

FIBA / Complejo Teatral de Buenos Aires / Teatrix (Mi don imaginario)

Teatro Nacional Cervantes (Familia no tipo y la nube maligna)

 

 

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Carolina Fernández (Poemas de asuntos - Varieté infantil)

Magalí Acha (Mi don imaginario)

Mariana Tirantte (Familia no tipo y la nube maligna)

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Alejandra Robotti (Mi don imaginario)

Endi Ruiz (Familia no tipo y la nube maligna)

Macarena Santamaría (Poemas de asuntos - Varieté infantil)

Dejá tu comentario