ALUCINEMA | cine argentino | premios | películas | lista | nominaciones

Todos los nominados a los Premios Sur

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina cerró la votación de la Primera Instancia de los Premios Sur edición 2021. Participaron todas las películas nacionales que fueron estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de dicho año. Aquí, la lista completa con todas las nominaciones.

Érica Rivas, protagonista de
Érica Rivas, protagonista de "El prófugo", de Natalia Meta. Foto: Rei Cine

PREMIOS SUR 2021 - NOMINACIONES

Mejor Actor de Reparto
Sergio Prina por “Amor Bandido”
Daniel Hendler por “El Prófugo”
Alfredo Castro por “Karnawal”
Diego Cremonesi por “Karnawal”

 
Mejor Guión Original
Valentín Javier Diment por “El Apego”
Leonardo Brzezicki por “Errante Corazón”
Gonzalo Delgado y Ana Katz por “El Perro que no Calla”
Juan Pablo Félix por “Karnawal”
 
Mejor Guión Adaptado
Alberto Fasce y Gonzalo Ventura por “Al 3er Día”, basado en la novela “3 Días”.

Natalia Meta por “El Prófugo”, basado en “El Mal Menor” de C.E. Feiling.
Sandra Gugliotta y Miguel Zeballos por “Retiros (In)Voluntarios”, basado en “La Privatización de los Cuerpos” de Damián Pierbattisti.
Federico Palazzo y José Paquez por “Yo Nena, Yo Princesa”, basado en el libro de Gabriela Mansilla “Yo Nena Yo Princesa. Luana la niña que eligió su propio nombre”.
 
Mejor Dirección de Arte
Federico Mayol por “El Apego”
Ailí Chen por “El Prófugo”
Daniela Villela por “Karnawal”
Sandra Iurcovich por “La Casa de los Conejos”
 
 Mejor Diseño de Vestuario
Julián Rúgolo por “10 Palomas”
Gabriela González por “El Apego”
Mónica Toschi por “El Prófugo”
Pheonia Veloz y Gabriela Varela Laciar por “La Estrella Roja”
 
Mejor Maquillaje y Caracterización
Nestor Burgos por “El Apego”
Emma Miño por “El Prófugo”
Dolores Giménez por “Errante Corazón”
Rebeca Martínez por “Nocturna, La Noche del Hombre Grande” 

Revelación Femenina
Miranda de la Serna por “Errante Corazón”
Miss Bolivia por “Ese Fin de Semana”
Malena Pichot por “Finde”
Isabella G.C. por “Yo Nena, Yo Princesa”

Mejor Dirección de Fotografía
Marcelo Lavintman, Gustavo Biazzi, Fernando Blanc, Joaquín Neira y Guillermo Nieto por “El Perro que no Calla”
Bárbara Álvarez por “El Prófugo”
Ramiro Civita por “Karnawal”
Milagros Chaín por “Yo Nena, Yo Princesa”
 
Mejor Película Documental
“Chango, La Luz Descubre” dirigida por Alejandra Martín y Paola Rizzi
“Mapa de Sueños Latinoamericanos” dirigida por Martín Weber
“Carroceros” dirigida por Mariano Frigerio y Denise Urfeig
“Cortázar y Antín : Cartas Iluminadas” dirigida por Cinthia Rajschmir

Mejor Actriz de Reparto
Analía Couceyro por “Inmortal”
Mónica Lairana por “Karnawal”
Mónica Villa por “Una Tumba Para Tres”
Paola Barrientos por “Yo Nena, Yo Princesa”
 
Mejor Sonido

Lena Esquenazi por “Karnawal”
Ileana Gigena y Joaquín Rosson por “Yo Nena, Yo Princesa”
Sebastián González por “Inmortal”
Guido Berenblum por “El Prófugo”
 
Mejor Montaje
Guille Gatti por “La Noche Mágica”
Luz López Mañe y Eduardo Serrano por “Karnawal”
Jonathan Smeke por “Yo Nena, Yo Princesa”
Eliane Katz por “El Prófugo”
 
Revelación Masculina
Nahuel Cabral por “Las Ranas”
Martín López Lacci por “Karnawal”
Roberto Moldavsky por “Ex Casados”
Valentino Vena por “Yo Nena, Yo Princesa”
 
Mejor Música Original
Luciano Onetti por “Al 3er Día”
Sebastián Escofet por “Como Mueren Las Reinas”
Leonardo Martinelli por “Karnawal”
Martín Bianchedi por “Yo Nena, Yo Princesa”

Mejor Ópera Prima
“Chango, La Luz Descubre” dirigida por Alejandra Martín y Paola Rizzi
“Ese Fin de Semana” dirigida por Mara Pescio
“Karnawal” dirigida por Juan Pablo Félix
“Mapa de Sueños Latinoamericanos” dirigida por Martín Weber

Mejor Actriz Protagónica
Jimena Anganuzzi por “El Apego”
Lola Berthet por “El Apego”
Érica Rivas por “El Prófugo”
Paula Carruega por “Ojos de Arena”
 
Mejor Actor Protagónico
Germán De Silva por “El Apego”
Nahuel Pérez Biscayart por “El Prófugo”
Leonardo Sbaraglia por “Errante Corazón”
Martín López Lacci por “Karnawal”
 
Mejor Dirección
Valentín Javier Diment por “El Apego”
Ana Katz por “El Perro que no Calla”
Leonardo Brzezicki por “Errante Corazón”
Juan Pablo Félix por “Karnawal”
 
Mejor Película de Ficción
“El Apego” dirigida por Valentín Javier Diment
“El Perro que no Calla” dirigida por Ana Katz
“El Prófugo” dirigida por Natalia Meta
“Karnawal” dirigida por Juan Pablo Félix
 
Mejor Serie de Ficción
“Terapia Alternativa”
“Entre Hombres”
“Maradona: Sueño Bendito”
“El Reino”

 

 

 

Dejá tu comentario