TODOSHOW | Martin Fierro | radio

Martín Fierro de radio: todos los ganadores

Se realizó una nueva entrega de premios a los mejores profesionales y programas de la radio argentina. Homenajes, reconocimientos, un empate y dos estatuillas de Oro.

La radio brilló en su noche especial, una nueva entrega de los premios Martín Fierro otorgados por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), que destaca a los mejores del dial durante los años 2022 y 2023.

Con la conducción de Karina Mazzoco y Fernando Dente, la señal América TV fue la encargada de poner al aire la transmisión de la doble premiación a la radiofonía nacional ya que durante 2022 no se pudo realizar la ceremonia.

Los homenajes y premios especiales no faltaron durante la noche de gala, los destinatarios fueron la Radio 2x4, FM dedicada a la música ciudadana, luego subió al escenario María Esther Sanchez, otra estatuilla fue para Radio Splendid y le siguió Macaya Marques que fue sorprendido por todos sus nietos en el escenario. Por último llegó el reconocimiento para Juan Alberto Mateyco que recibió su estatuilla número 27 y recordó sus comienzos en la radio, elogiando a Cacho Fontana gracias a quien se convirtió en locutor.

LOS GANADORES

Oro en FM 2022 y 2023

  •  Santiago del Moro

Oro en AM

  • Nelson Castro

Labor Conducción Masculina 

  • Santiago Del Moro

Labor periodística 2023

  • Nelson Castro

Labor Conducción Femenina

  • Julieta Pink

Mejor labor humorística

  • Ariel Tarico

Programa de Interés General en FM

  • Vuelta y media de Urbana Play

Programa Periodístico matutino diario

  • Lanata sin filtro

Programa musical

  • Eternamente Beatles (Del Plata)

Programa cultural educativo 2022

  • Libros que muerden (AM1110)

Labor en operación

  • Eduardo Seisdedos (FM 100)

Analista político/económico

  • Jorge Fernández Díaz (Mitre)

Comentarista deportivo

  • Emiliano Pinsón (D Sports)

Programa periodístico vespertino diario AM

  • Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)

Labor conducción masculina AM

  • Daniel López (Continental)

Labor locución femenina

  • Nora Briozzo (Radio Del Plata)

Servicio Informativo

  • CNN

Programa periodístico diario vespertino FM

  • Pasaron cosas (Radio Con Vos)

Mejor Labor en Producción

  • Julián Ingratta (AM 750)

Programa Cultural/Educativo 2023

  • Historias del Colón (CNN Radio)
  • El Ojo del Arte (Radio Metro)

Columnista de Espectáculos

  • Marina Calabró (Radio Mitre)

Labor en Musicalización

  • Leo Rodríguez (Radio Aspen)

Servicio Informativo 2023

  • Radio Rivadavia

Programa deportivo

  • "Super Mitre deportivo" (Radio Mitre).

Columnista policial o judicial

  • Rolando Barbano (Radio Mitre)

Programa semanal AM y FM

  • Domingo 910 (La Red)

Programa de interés general en AM

  • "Bravo Continental" (Radio Continental)

Labor conducción femenina

  • Cristina Pérez (Radio Rivadavia)

Programa nocturno diario AM y FM

  • "Blackie nights" (Blacki FM)

Mejor cobertura del mundial

  • "La Red Deportiva" (La Red)

Labor periodística femenina 2022

  • Mariana Contartesi (La Red)

Labor periodística deportiva

  • Gustavo López (La Red)

Labor locución masculina

  • Valmiro Mainetti (AM750)

Labor periodística femenina 2023

  • María O'Donnell (Urbana Play)

Labor periodística masculina 2022

  • Ernesto Tenembaum (Radio con Vos)


Dejá tu comentario